九十二号资讯站 > 历史 > 正文

离婚前孩子送别人抚养行吗

发布时间:2021-05-08 01:59:31   来源: 瑞安日报    投稿: 琼英

【为您推荐】庄浪县律师 阳曲县律师 朗县律师 芮城县律师 会理县律师 黄浦区律师 永安市律师

近年来,随着现代文明的不断发展,离婚也成为一件再正常不过的事,离婚率也在不停的上升中。但伴随离婚而来的也有很多问题,例如离婚后财产的分配以及孩子抚养权的归属。那么离婚前孩子送别人抚养行吗?下文将带来与离婚后孩子抚养权归属相关内容的具体介绍。

一、离婚前孩子送别人抚养行吗

不可以的,根据《中华人民共和国收养法》规定中第十条:生父母送养子女,须双方共同送养。生父母一方不明或者查找不到的可以单方送养。 因此,不能单方送养,须双方共同送养。

二、离婚后孩子的抚养权如何分

1、子女随父方还是母方生活协议处理离婚家庭的子女随父方生活还是随母方生活,可以由双方在离婚的时候协商决定。如果双方是协议离婚,应在离婚协议书上写明关于子女随哪方生活。

在离婚之诉中,如果双方就子女抚养问题达成协议,一般法院会尊重其协议,但是双方协议由父方或母方抚养子女对子女正常生活有严重不利的除外。双方协议轮流抚养子女的,应该尊重双方协议。

2、子女不足两周岁如果离婚家庭有不足两周岁的子女,那么考虑到子女较小,更加需要母亲的照顾,有的可能尚处于哺乳期,所以法律规定离婚后子女一般随母方生活。

但如果母方有特殊原因,实1.76复古合击际上不能或不愿抚养子女的可以随父方生活。特殊原因主要是指:母方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病、母方有抚养条件不尽抚养义务等。

3、子女在两周岁以上离婚家庭的子女在两周岁以上,且双方同争子女抚养权的,法院应同等的考虑双方的情况,看子女随哪方生活更有利于其成长。

4、子女随父母中其中一方时间较长,对这一方较有感情,则孩子应随这一方生活;子女随祖父母或者外祖父母中一方生活时间较长,或与之感情较深,也可以作为决定子女随父方还是母方生活的理由。法院在调节或判决的时候会考虑到这个因素,如果子女与祖父母关系较密切,那么一般判决随父方生活,相反,则随母方生活。当然这是在双方其他条件均等的情况下。

如果某一方患有久治不愈的传染性疾病,或者有夫妻共同财产涉及案外人应该如何处理?吸毒、偷窃等不利于子女身心健康的情况,那么子女自然不适于与之一起生活。

5、另外还要考虑父母双方哪方更需要孩子。例如,其中一方已做绝育手术或已经丧失生育能力,那么在这方抚养孩子无不利因素时,应优先考虑这一方;再如,一方没有其他子女,而另一方有其他子女,则应优先考虑前者。

子女在十周岁以上在十周岁以上的未成年子女,属于限制民事行为能力人,有一定的辨别是非的能力,所以在离婚案件中,处理子女随谁生活的问题上,应考虑到子女的个人的意愿。但是这并不是说十周岁以上未成年子女可以随意选择随谁生活,法院一般在父方母方同争抚养权,且双方都具有抚养子女的条件时,才考虑子女个人的意见。

根据上文对离婚后孩子抚养权归属内容的介绍,想必大家对离婚后孩子的抚养权如何归属也有了一定的了解离婚前孩子送别人抚养行吗?答案是否定的。根据法律规定,是不能由单方面送给别人抚养的,而且在离婚后,孩子如何归属,如果孩子十周岁以上,也需要参照孩子的意见。

上一篇:夫妻财产一方出轨怎么分
下一篇:查水费怎么查

最新资讯
阅读排行